Библиотека игры

 











Рыночная площадь




Рыночная площадь — один из самый оживленных двенадцати кварталов города Фэльстауна (карта). Улицу найти очень легко: достаточно выйти к Центральной площади, и вот уже следующая за нею локация будет Рыночная площадь. На ней возвышаются такие примечательные строения, как Магазин, Барахолка, Склад ресурсов и Ломбард - здание поменьше и поскромнее. Кроме этого, на Рыночной площади есть выход к Торговой улице, в народе прозванной лазейкой для дельцов и купцов; выход к последней надежде, чтобы подлатать-починить, а порою и по политическим делам сходить; и проход к центральным воротам, чтобы выйти к шахтам или каменоломне, по пути приветствуя разбойников, улыбающихся тебе в ответ и дружелюбно машущих заостренным оружием.
Но рассказчик несколько отвлекся от главного: «Какое же отличие Рыночной площади от торговой?» Это вопрос уже не раз отправлял нерадивых школьников на пересдачу губернаторского экзамена города Фэльстаун. А отличие состоит в том, что здания на Рыночной площади были выстроены за счет государства, и доходы из Магазина, Барахолки и Склада русурсов идут в городскую казну и тратятся на социальные нужды, а также на развитие и поддержание города. Торговая же улица основана, да простят эту тавтологию, независимыми торговцами и предназначена для обогащения населения и обмена вещами и продуктами потреблениям между ними. Но небольшой налог с торговли между жителями города всё-таки взимается и пополняет городскую казну.
Здания Рыночной площади можно вкратце охарактеризовать несколькими словами. Не мешало бы осмотреться вокруг... Справа видны деревянные перила Магазина, который является очень посещаемым местом, ведь здесь можно приобрести вещи, которые порою не найти на Бирже, а ещё свадебные атрибуты, так необходимые для создания молодой семьи, ну и конечно подарки, доставляемые тут же проворным мальчишкой-курьером или почтовыми голубями. На Барахолке (каменное здание на левой стороне улицы), можно продать вещи за 50% от их стоимости, которая зависит также от степени изношенности предмета. Вещи, которые поддаются ремонту, лучше всего продавать через биржу, но предметы, починить которые невозможно, например, магические посохи, Талмуд рецептов, кольца мастерства и прочее, можно продать именно здесь. Крохотное здание Ломбарда пока ещё закрыто и пустует, собирая пыль и служа пристанищем для угрюмых пауков, заплетающих темнеющие окна свой серой паутиной. Серое каменистое здание в центре улицы - Склад ресурсов - предназначен для нетерпеливых, но трудолюбивых добытчиков ресурсов, которым не хватает времени выставить древесину, полезные ископаемые и каменные породы на продажу в Доме купцов, поэтому они предпочитают сдавать их по государственной цене в этом месте.