ЧаВо
Навигация
Рейтинг@Mail.ru

Часто задаваемые Вопросы и ответы, руководства и советы. Если Вы чего-то не знаете о игре - спрашивайте, но сначала поищите здесь, ведь кто-то мог уже задать этот вопрос. Флуд и спам запрещены.

Название: Что такое VPN?

  2018-06-06 11:12:03
С помощью VPN можно обходить блокировки сайтов, а также защищать свои данные от кражи хакерами.

VPN расшифровывается как Virtual Private Network (виртуальная частная сеть). Если подключаться к интернету, то между пользователем и самим интернетом всегда есть третье, а то и четвертое лицо. Это может быть провайдер или провайдер + общественная точка Wi-Fi. При этом информация от пользователя к провайдеру или общественной точке доступа на пути к интернету передается в незашифрованном виде.

Когда вы устанавливаете подключение к VPN-серверу, вы подключаетесь к любому из выбранных вами серверов. Они могут стоять где угодно, в том числе за рубежом. Именно сервер, к которому подключился пользователь, дает ему доступ к интернету.

Вся информация проходит через провайдера или какую-либо другую третью точку доступа, но в зашифрованном виде по специально созданному между сервером и вашим компьютером виртуальному каналу. Потом уже сервер от имени юзера начинает путешествовать по интернету.

Таким образом, создается "тоннель" между компьютером и сервером, в котором вся информация зашифрована, и провайдер не понимает, на какой сайт переходит пользователь. Хакеры не смогут украсть ваши данные даже при подключении к публичному Wi-Fi, а история посещения сайтов будет доступна только вам.

Есть как бесплатные, так и платные VPN. Какой выбрать – зависит от характера задач, которые вы будете выполнять. Бесплатные VPN не несут ответственности за качество услуг и часто ограничивают скорость передачи данных. Но их, в принципе, достаточно для того, чтобы открыть доступ к закрытым сайтам.
Если VPN нужен для чего-то более серьезного, то лучше потратиться на платную версию. Она гарантирует полную конфиденциальность данных и более высокую скорость.

VPN – это сложно?

Чтобы настроить VPN, не нужно быть айтишником. Выбрав подходящий сервис, все, что нужно сделать, это выбрать страну с нужным IP, нажать "Подключиться" для запуска и "Отключиться", когда сеанс закончен.

Доступ через VPN в телефоне (айфоне или любом другом андроид-устройстве) позволяет при использовании интернета в общественных местах сохранить анонимность, а также предотвратить перехват трафика и взлом устройства.

Последние версии браузера Opera имеют уже встроенную функцию vpn.