Творчество
Навигация
Рейтинг@Mail.ru

Творчество игроков.

Название: Рассказ "Один день онлайн"

  2015-09-17 19:29:35
Один день онлайн.

Острыми шпилями на высоких башнях клановые замки рассекали глубокое синее небо над долиной, словно авианосцы – бескрайние океанские просторы. Развевавшие под неторопливым ветерком вымпелы вносили дополнительный штрих в эту морскую иллюзию, а завершали её поместья, располагавшиеся, словно корабли поддержки, ровными полукружьями у подножий замков.
Приземистые одноэтажные форты, чуть пылящие ресурсные шахты и изредка пускавшие кольца дыма мастерские, хозяйственные постройки, окруженные мощными каменными заборами, решетчатые подъёмные ворота – поместья строились гномами по типовому проекту, который был высочайше утвержден Губернатором и предусматривал использование комплекса этих частных владений первым рубежом обороны в случае нападения на клан. Дорога к замкам шла по широкой улице вдоль этих заборов и закручивалась справа налево, в случае осады замка создавая дополнительные трудности нападавшим, связанные с удержанием щитов и оружия.
Серый камень заборов шёл сплошной лентой вдоль дороги. Из-за решеток ворот на редких пешеходов и караваны с ресурсами хрипло лаяли церберы – грудастые низкорослые псы, хваставшие рваными в многочисленных драках ушами. Всё производило впечатление уверенности, силы и добротности. Висевшие на стойках ворот вертикальные стяги из тяжёлой ткани с выбитыми на них клановыми символами и прикреплёнными знаками личных наград символизировали крепость духа и верность клановым принципам каждого соклана.
В клане «Самураи» ворота одного из поместий не имели второго стяга. Вместо него была прикреплена табличка: «Михалыч. Участковый инспектор. Приём обращени
  2015-09-17 19:30:31
Cообщение скрыто!
  2015-09-17 19:31:01
Покормил церберов, кинув им в миски по полведра драконита. Бывалый жевал степенно, с тяжёлым хрустом перемалывая оранжевые катыши, а молодой барбос Бобик воткнулся мордой в корм и мотал угловатой башкой во все стороны, разбрасывая еду перед конурой. Понаблюдав за псами, Михалыч ушёл в форт, чтобы через пять минут выйти уже готовым к службе.
Защитный панцирь золотистого цвета, надетый на плотную холщовую рубаху, туго облегал его фигуру, вместе с тем оставляя достаточно места для удобного расположения зарождавшегося животика. Что поделаешь, привычка брала своё – Михалыч был частым гостем таверны «У Грегора», где не упускал возможности ознакомиться с кружкой-второй пенной радости из каждой новой бочки. Широкий пояс с застёжкой в виде львиной головы перехватывал то место, которое когда-то называлось талией. Подкованные боты были перекрашены в чёрный цвет. Никакого дополнительного бонуса это не давало, но зато теперь обувь до мельчайших подробностей напоминала привычные берцы, высокими голенищами прикрывавшие серые брюки из кожи платинового дракона. Такого же ночного цвета, как и берцы, были наручи, своими острыми концами достававшие до локтей. Багрового цвета монгольский щит, заброшенный за спину, обводами гармонировал с отточенными золотой каймой бархатными крагами. Вместо полагающегося к комплекту рогатого шлема Михалыч всегда носил заваленную немного на бок фуражку с жёстким козырьком и прикрепленной вместо кокарды серьгой Отау. Вторая серьга, чтобы не разбивать комплект, но и не портить внешний вид, была закреплена внутри фуражки, на тулье. Несмотря на простой вид, фуражка была достаточно надёжной защитой для головы, так как имела армированный мифриловый каркас с вложенным приёмом «100% блок». Завершала портрет участкового ПР-73, висевшая в петле на боку и алый огненный оберег, болтавшийся на прочной цепочке поверх рубахи.
Начинался новый рабочий день.
  2015-09-17 19:31:18
Тяжелая решётка глухо ударилась о землю за спиной, звонко залаял Бобик, всегда рвавшийся с хозяином на предстоящие погони, задержания и засады. По его мнению, блестевшему в глазах и звучавшему в каждом «гав», именно в этом заключалась работа настоящего участкового, которым, однозначно, был его хозяин. Однако, если иногда последний и брал щенка с собой, то только не на работу: Бобик был ещё молод и глуп, пытался задерживать всех, даже безобидных кур на птичьем дворе, искренне считая, что доказать их вину в неком преступлении – дело опыта и времени. И, вполне справедливо, огребал впоследствии хороших люлей от короля поместья – петуха, имевшего шикарный гребень и шестой уровень с прокачкой всех параметров под +90% от стандартного. Если честно, даже Михалыч временами побаивался своего петуха и опасался бросать косые взгляды на его кур, не рискуя лишний раз вызвать приступ ревности у этого альфа-самца. Так что Бобик остался на цепи и долго тоскливо подвывал, пока Бывалый строго не рявкнул на него, отправив на обход вверенной половины забора.
Серьёзных планов по службе на сегодня у Михалыча не было. Сам себе начальник, подчинявшийся лишь главе клана напрямую, он мог ставить и отменять задачи, как заблагорассудится, хотя этим правом не злоупотреблял, предпочитая сделать сегодня то, что не сделал вчера. Нужно было отыскать и провести профилактическую работу с Манькой-озорницей. Она повадилась вымогать у новобранцев деньги под предлогом оказания помощи клану на строительство памятника Главе. И ещё – у свободных от клана игроков брала золотые за протекцию по вступлению в топ-кланы. Все охотно платили, после чего шли искать правды и требовать мест. Кроме того, предстояло добраться до лесопилки, где на днях подрались пьяные гномы, навести порядок и заодно проинспектировать бригаду штрафников, трудившихся на лесоповале на благо клана. С походом в лес проблем не было – дело на час и пару телепортов, а вот с Манькой могло затянуться: известная в узких кругах рецидивистка могла быть где угодно, так что еще стояла задача вытянуть из кладовщика свиток «Поиск личности». А с учётом личности самого кладовщика, которого нужно было тоже поискать, процесс мог затянуться.
  2015-09-17 19:31:39
Остановившись в круге из пяти обелисков, участковый приложил к каждому ладонь, обновляя клановые бонусы, и уже двинулся в сторону склада, когда его остановил визгливый голос заместителя Главы клана, по совместительству являвшейся женой Главы – сварливой особы десятого уровня по имени Аннатристэ, в кулуарах шёпотом – бабы Нюры:
- Михааааалыч! Михалыч, постой! Михаааалыыыч!
Высокая и стройная темноволосая фурия, она была не только лицом клана, но и штатным дипломатом, умело вынося мозг друзьям и недругам, и в качестве хобби не давая спуска личному составу клана.
- Михалыч, что ты тут бродишь без дела? – Она почти всегда начинала разговор с наезда и этот раз не стал исключением. – Мы тут ночи не спим, а участковый бродит без толку.
- Почему не спите? – Флегматично поинтересовался участковый, протирая краем рукава звёздочки на погоне.
- Как это почему? – Еще одной привычкой, жутко раздражавшей многих, была её практика отвечать вопросом на вопрос. – Троглодиты в подвале какую-то дискотеку устроили, шум, гам, дым коромыслом такой, что дышать было невозможно! Всю ночь, слышишь, всю ночь шалман!
- Принял. – Михалыч развернулся и направился к складу. – Разберёмся, доложим.
- Ты куда!? Ворота в подземку в другой стороне! Эээ, Михалыч, ты слышишь меня вообще или как? Там шалман устроили!
- Слышу. Шалман. Разберёмся, доложим. – Он согласно махнул рукой и закрыл за собой двери на склад. Следовало к вечеру ожидать нагоняя от Главы за неподобающее обращение с одним из руководителей клана… Но сейчас были другие задачи.
  2015-09-17 19:31:56
Cообщение скрыто!
  2015-09-17 19:32:15
- Ааааа! – Отделившаяся от стены тень с громким визгом прыгнула на Михалыча, тусклый свет факела, едва освещавшего коридор, успел мелькнуть на плохо заточенном лезвии короткого меча. Звякнуло, направленный неумелой лапой меч застрял с подставленном под удар наруче. Участковый резко выкрутил руку, троглодит не удержал свое оружие и с недовольным бормотанием отскочил в сторону. Вытащив меч из переклинивших его шипов, Михалыч все также громко, но уже с угрозой проорал:
- Ты чё, раста, рамсы попутал? Ты на кого дуриков своих гонишь? На участкового?! – Последнее слово каким-то непонятным образом заскакало эхом между стен, нарастая и наслаиваясь на свои отражения, пока всё вокруг не загудело слитным «ОГОГОГО!!». Трогл, лишившийся меча, даже присел, оглядываясь. В мутных глазёнках на круглой мордахе мелькнуло некое узнавание и он с воплями «Мыхаыч! Мыхаыч!» умчался прочь в сумрак подземелья. Кинув железяку в инвентарь, Михалыч двинулся за ним.
Странные светящиеся зелёным призрачным светом грибы гроздьями свисали с потолка, теснились на стенах, хлюпали под ногами. Сюрреалистическая картина подземного царства дополнялась постоянным шевелением непонятной живности среди этих грибов, отчего казалось, что тоннель дышит, словно живой. В общем, Михалыч ощущал себя микробом, проглоченным каким-то гигантом. Пахло соответствующе.
Вывела эта кишка участкового прямо в тронный зал предводителя троглодитов, Великого и… в умат обкуренного Тафари Ска Джа Мамбы. Обладатель сего громкого титула полностью ему соответствовал и даже подкреплял делом: густое облако сладковатого дыма настолько плотно окутало его и гриб, на котором он вольготно расположился, что Тафари, казалось, парил между полом и потолком пещеры. Впрочем, так оно и было – главный трогл всея подземелья парил в глубинах своего ясно-помутнённого сознания и на призывы участкового реагировать отказывался. Пришлось кинуть в него подвернувшимся под руку троглодитом. Тот, немного взвизгнув, долетел до своего предводителя и только после ощутимого тычка в бок Тафари спустился с небес:
  2015-09-17 19:32:32
- Начальник…ааа! Друг! – Плоская морда Великого Ска раскололась пополам от широчайшей улыбки. – Пииис! Двигай тело в направлении Джа, бро! Косячок? Шмаль – улёт, дурь на хи-хи пробивает в миг! Ты вот знаешь, откуда родом снежная баба?
Сказать, что Михалыч тупанул – значит не сказать ничего. Участкового реально заклинило на этом вопросе, но Тафари не стал долго ждать ответа:
- Из ЗИМБАБвы! Понял!? – Он заржал в полный голос: - Не, ты понял? Из Зимбабвы она! Там же снега нету ваааа-ще! А она из Зимбабвы!
Только тут Михалыч обратил внимание на еще один дебаф – минус 3 единицы Интеллекта из-за действия «неизвестного яда». Быстро сломав печать на свитке лечения, он встряхнул очистившейся от тумана головой и приступил к допросу. Из которого, вполне ожидаемо, никакого толка не вышло: Тафари смеялся, шутил, пучил глаза в раздумьях, пытался танцевать с Михалычем и с грибами, рассказывал истории из жизни, больше напоминавшие сны упоротого в хлам Сальватора Дали. В общем, делал всё, но не кололся ни по одному вопросу.
- Бро! Взорвали мы вчера конкретно! Цепляло круто, тема пришла ваще крутая! Штакеты кончились, ганджа кончилась, все ваще на хи-хи подсели конкретно. Зажгли, в общем, начальник! – И такой бредовый набор слов продолжался почти полчаса.
Пришлось собрать более-менее дееспособных троглодитов и объяснить политику партии им, потребовав приведения босса в состояние вменяемости к завтрашнему утру, иначе всем придёт большой кирдык в виде кланового рейда. Воспитательная беседа о вреде потреблении наркотиков пришлась не к месту – едва услышав слово «эректильная дисфункция» троглы стали перешёптываться, хихикать и подмигивать. Пришлось сказать, что страшнее этой самой дисфункции только гнев Главы «Самураев» по поводу того, что у жены ночью болела голова из-за веселящихся не ко времени троглов. Зелёных коротышек проняло и они выпихнули из своих рядов какого-то типа типа шамана. Который и поклялся участковому именем непонятного Леголайза, что к утру Великий Тафари Джа будет приведён в состояние стояния, только не надо гнева Главы и пусть его эректильная фисфукция процветает во имя Ска.
Поняв, что ещё немного и его самого посетит Джа, Михалыч сделал финальное грозное лицо и по свитку перенёсся в место обитания Маньки-озорницы. Которая как раз влезала в ванную, полную горячей воды…
  2015-09-17 19:32:55
Дальнейшее можно представить только частями, так как основная часть происходившего в небольшой ванной комнаты была скрыта клубами пара. Визг, крики, шлепки, слова, шёпот. Вздохи, вербовка в агенты, снова шёпот, повторная вербовка…
Спустя некоторое, довольно продолжительное время, участковый очутился посреди лесной вырубки. Несмотря на сложный день, Михалыч чувствовал себя свежим и отдохнувшим, лесная прохлада несла бодрость, тело пело, как говорится. На отправленный главе отчет о том, что проблема с троглодитами решена, а над делом (чуть не ошибся в одной букве при написании) Маньки надо еще поработать, пришёл ответ из очень знакомых слов: «Не парься, будь счастлив».
«Видно, спустил пар на стороне. Или на охоту сходил…» - подумал Михалыч, остановившись на опушке. Солнце уже клонилось к закату, тени от высоких сосен пешеходной зеброй рассекали просеку, и так хорошо и легко шагалось между пней, что он стал подпевать звучавшей издалека песне:

Кирка, лопата – лучший мой товарищ,
А тачка, тачка – верный мой жена…
И мы с киркой, с киркою и лопатой,
Тут будем вечно землю ковырять.

Старинная песня всех рудокопов идеально ложилась на ритм шага или взмахи рабочего инструмента. Но вот отсутствие звуков работы, а именно визга пил и стука топоров, вносили в ситуацию некий диссонанс. Именно для разрешения конфликта Михалыч и был направлен сюда Главой.
На лесоповале участкового знали и уважали, так что встретили, обступили и даже не побили. Суть драки между двумя гномами сводилась к тому, что один предлагал сначала подпиливать деревья, а потом рубить, а второй – скачала подрубать, а потом допиливать. С учетом того, что у одного была пила, а у другого топор – правы были оба и для установления истины набили друг другу бородатые морды. К приходу участкового уже всё встало на свои места – пока одно дерево пилили, второе подрубали, после чего менялись. А не работали по причине обеденного перерыва. Угостившись парой яблок и настойкой на ягодах шляхенбуфы, Михалых за полчаса дошёл до вырубки, которую нарезали штрафникам. Проведя краткую инвентаризацию и убедившись в том, что «не воруют, не присваивают, не пропивают», клановым телепортом он скакнул обратно в замок.
  2015-09-17 19:33:07
Солнце клонилось на закат, долина была озарена приятным розовым светом. Замки плыли над землёй, словно сбежавшие из анимэ, в самой же долине было уже темно, зарождавшийся туман наползал на поместья. Вечернюю идиллию нарушали только вопли двух соседей из расположенных невдалеке от поместья Михалыча фортов. Суть конфликта была стара, как мир, не этот, а другой: цербер одного соседа подкопал забор другого соседа, тот взял штакетину и отходил несчастного зверька по рёбрам, после чего был атакован 1х1 первым соседом и навалял еще и ему. Так как Михалыч любил собак больше, чем людей (ну, может, за исключением одной лишь Маньки), то штрафу по сотне золотых на клановый счёт были подвергнуты оба. Первому было вменено ненадлежащее содержание животного, второму – жестокое обращение с ним же. За драку оба отделались устным предупреждением о возможных Рудниках.
Подкрепившись поданным служанкой ужином, он немного отдохнул и спустился в подвал. Чуть больше, чем людей, Михалыч не любил призрачных церберов, считая их недостойными отпрысками собачьего рода за патологическую ненависть к роду человеческому. Почти час был посвящен геноциду.
Немного поиграв с Бобиком и ткнув кулаком в крепкий лоб Бывалого, участковый отправился в спальню. Растянувшись поверх одеяла и наблюдая в открытое окно, как последние лучи солнца покидают долину, он подумал: «Хороший день был. Приятный. И на завтра уже планы наметились – надо б разобраться, кто для Тафари и его троглов шмаль поставляет, ведь не зря он сказал «тема пришла». Получится – даже канал накрою».
Он улыбнулся выскочившему сообщению о новом квесте, принял его к исполнению, закрыл глаза и нажал «EXIT».
  2015-09-18 18:59:59
Отлично :) Мне понравилось, проза лучше стихов удается, однозначно)
  2015-11-20 16:47:45
Cообщение скрыто!