Обо всём
Навигация
Рейтинг@Mail.ru

Обсуждение тем и моментов, не связанных с игровым процессом

Название: 1. Серебряный Век
  2018-02-06 12:46:06
Когда больше не о чем говорить, можно поговорить о культуре, поэзии, верно ведь мой скучающий сокварчанин?
Бродский говорил, что бывают моменты в истории, когда приходит плеяда поэтов, природа чтобы позаботиться о духовном состоянии нации дает все варианты, предлагает большой выбор поэтов. И если их всех читать то случается то ради чего существует поэзия - мы начинаем жить в ней, впадаем от нее в зависимость. И срабатывает защитный механизм в виде системы образования и люди выбирают кого-то одного, и он попадает в учебники. Золотой Век - Пушкин, Лермонтов, но и Вяземский и Баратынский. На этих высотах нет соперничества.
Этот фильм, с Бродсиким - "Возвращение" фильм - интервью, фильм - лекция, фильм - разговор поэта Бродского как хозяина с поэтом Рейном как гостя, хороший фильм. последний. предсмертный.
"век скоро кончится но раньше кончусь я"
там же в самом начале - Человек это то на что он смотрит.
Природа повторила свою шутку с культурой дважды, в начале прошлого века случилась вторая плеяда поэтов, мы назвали это серебряным веком и включили в учебники. Тогда, к столетию Пушкина вышло много Пушкина, дело в том что книги стали доступней. и с пушкинских спала кабала авторских, дорогое издание доступное единицам - по паре экземпляров на губернию, вышел Пушкин для всех. дешевая бумага, карманный формат - но безлимитные тиражи, наверное миллионники.
Таким образом и широкая публика, общество было готово к новому всплеску природной благодати.
Они были суперзвездами, битлы если переводить на наши реалии, причем каждый. Они собирали максимальные по той акустике в эру до микрофонов залы и читали там стихи. Это были мегазвезды.
Я попробую поговорить о некоторых.
Кто попал в учебники - Блок да Есенин, Маяковский наверное уже не там. А были же еще, и Ахматова, и Цветаева, Гумилев, Игорь Северянин, Хлебников.
Бродский в том фильме, в той лекции говорил еще что для человека важен выбор, нужно в начале пути подстроиться под кого-то одного из поэтов, и сказать вот мой тип, Вяземский это я, например.
А чтобы был выбор его надо иметь)
Еще они были Маги, маги слова. как писала Цветаева о Пушкине:
Слева — крутая спина Аю-Дага,
Синяя бездна — окрест.
Я вспоминаю курчавого мага
Этих лирических мест.

Или как написал Гумилев, в предсмертном:
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орёл не взмахивал крылами,
Звёзды жались в ужасе к луне,
Если точно — розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

Помни, мой скучающий сокварчанин что сказал Бродский - Человек это то на что он смотрит)
  2018-02-06 13:21:19
А тут кто "человек"
Слово сломало города .....спс mute
  2018-02-06 15:06:58
Оскар Уайльд сказал:
Красота - в глазах смотрящего,
можно понимать примерно что цель искусства передать, раскрыть красоту мира и скрыть художника.
Бродский вот точнее развил метафору -
Человек - это то, на что он смотрит.
Искусство это зеркало, зеркало мира обращенное к нам. Мир прекрасен и совершенен, люди прекрасны и совершенны, это азбука, но мы забываем ее( Миссия, цель культуры напомнить нам об этом.
  2018-02-06 15:22:44
Я знаю и понимаю что он сказал. Но ктото во игре есть "человек"? Чтоб понимат красота жизнь? Я не думаю ....так....что тут вобше есть....жаль дам smile
  2018-02-06 21:52:30
Зинаида Гиппиус
ОНА

В своей бессовестной и жалкой низости,
Она, как пыль, сера, как прах земной.
И умираю я от этой близости,
От неразрывности ее со мной.

Она шершавая, она колючая,
Она холодная, она змея.
Меня изранила противно-жгучая
Ее коленчатая чешуя.

О, если б острое почуял жало я!
Неповоротлива, тупа, тиха.
Такая тяжкая, такая вялая,
И нет к ней доступа — она глуха.

Своими кольцами она, упорная,
Ко мне ласкается, меня душа.
И эта мертвая, и эта черная,
И эта страшная — моя душа!
  2018-02-27 19:00:52
еще до 1й мировой, в женской моде случилась революция, высший свет, богема стали отказываться от корсетов, и начали эксперименты в одежде.
появились всякие украшения на одежде, броши, шляпы в невероятной вуале, газовые.
и мужскую одежду стали одевать

затягивалась в корсет только императрица, все ходили в чем то странном. Наконец-то женщин выпустили из затянутого корсета, они вздохнули свободно, в буквальном смысле - воздух в легкие поступил, и произошла революция. революция моды - это было покруче ваших там научно технических революций, и всяких 1й и даже 2й)

шелка в несколько слоев, ножка женская - а там 7 слоев шелков, и на каждом брошка) ну не знаю как рассказать - есть цикл передач на культуре от Ренаты Литвиновой, там с картинками.

Вот Гиппиус ходила в мужском)
  2018-02-06 21:53:29
Саша Черный

У берега моря кофейня. Как вкусен густой шоколад!
Лиловая жирная дама глядит у воды на закат.
— Мадам, отодвиньтесь немножко! Подвиньте ваш грузный баркас.
Вы задом заставили солнце, — а солнце прекраснее вас
Сосед мой краснеет, как клюква, и смотрит сконфуженно вбок.
— Не бойся! Она не услышит: в ушах ее ватный клочок.
По тихой веранде гуляет лишь ветер да пара щенят,
Закатные волны вскипают, шипят и любовно звенят.
Весь запад в пунцовых пионах, и тени играют с песком,
А воздух вливается в ноздри тягучим парным молоком.
— Михайлович, дай папироску! — Прекрасно сидеть в темноте,
Не думать и чувствовать тихо, как краски растут в высоте.
О, море верней валерьяна врачует от скорби и зла
Фонарщик зажег уже звезды, и грузная дама ушла.
Над самой водою далеко, как сонный усталый глазок,
Садится в шипящее море цветной, огневой ободок.
До трех просчитать не успели, он вздрогнул и тихо нырнул,
А с моря уже доносился ночной нарастающий гул