Творчество
Навигация
Рейтинг@Mail.ru

Творчество игроков.

Название: Зеркало

  2010-05-17 11:11:58
Внутреннее существо по имени Дух - подобно зеркалу: оно отражает то, что появляется перед ним, оно становится свидетелем.

Приходит болезнь и здоровье, голод и насыщение, лето и зима, детство и старость, рождение и смерть - всё, что происходит, происходит перед зеркалом, оно не происходит за зеркалом.

Это и есть не-отождествление, это и есть мудрость. Станьте зеркалом. Уподобиться зеркалу, это стать мудрым. Не становитесь чувствительной фотопленкой - это отождествление. Фотопленка немедленно запечатлевает то, что появляется перед аппаратом, отождествляется с ним. Уподобьтесь зеркалу. Вещи приходят и уходят, а зеркало остается пустым, незаполненным, чистым.

Зеркало просто отражает. Оно не реагирует, оно просто отражает. Оно не говорит: "Это красиво, а то - безобразно". Когда уродливая женщина стоит перед ним, зеркало так же счастливо, как и тогда, когда перед ним стоит красавица. Оно не различает, оно отражает то, что есть, но не интерпретирует. Оно не говорит: "Убирайся, ты меня раздражаешь!" или "Подойди, ты прекрасна!"

Зеркало ничего не говорит, оно просто наблюдает, не делая различий между другом и врагом, глупым и мудрым. Зеркало не должно различать.

А когда мимо зеркала проходят и уходят, оно не цепляется за уходящее. У зеркала нет прошлого. Когда вы пройдете мимо, зеркало ни на мгновение не задержит вашего отражения, ни на секунду не сохранит вашей тени. Зеркало мгновенно отпустит ваше отражение, только что бывшее в нем. Нет, вот вы прошли, отражение исчезло - в ту же секунду вас нет в зеркале.

Таков ум мудрой женщины, таков ум мудрого мужчины. Ты появляешься перед ним - мудрец наполняется вами, ты уходишь - ты исчезаешь, не остается даже воспоминания.

Зеркало не имеет прошлого. Мудрец тоже. У зеркала нет будущего, у мудреца - тоже. Зеркало всегда здесь и сейчас. Зеркалу безразлично, кто появится перед ним.

У зеркала нет выбора.

Оно вне выбора.
  2010-05-18 21:17:14
не читал)
  2010-05-18 22:46:12
Ну и зря :)
  2010-05-18 23:32:54
Та ничего не зря, унылое самокопание в себе какого-то разглядывателя пупка :)
Не несет вообще ничего , пустой и глупой набор слов )
ИМХО конечно :) если нравится можете восхищаться.
  2010-05-19 07:48:06
после слов: станьте зеркалом, читать не стал kz
  2010-07-05 20:40:01
а мне понравилось, особенно в конце, только человеку этого не реально достич в нашем урбанизированном мире