Обо всём
Навигация
Рейтинг@Mail.ru

Обсуждение тем и моментов, не связанных с игровым процессом

Название: 3. Маяковский
  2018-02-06 13:20:12
про Маяковского - читай Галковского, в жж большая серия.
добавить можно разве что тоже из жж Сергея Доля. ака mos_art

Вчера всю ночь читал Маяковского, попивая бутылку андрюхиного сапфирого джина, весь обплакался.
Конечно, после 1917 это знаменитый коммисарчук, лизун большевисткой жопы и засохших ленинских какашек. Но вы читайте ПСС, где в с ё, пропуская мемы советской эпохи. Там такие жемчужины есть... Ну да, тема как обычно коммунячья, ибо только так пишущий человек мог в голодном 1924 году п о л у ч и т ь что-то кроме пайковой селёдки. Но в развитии темы бывают брильянты, как у Моцарта в формально траурном, погребальном "Реквиеме". И Маяковский хотел жить хорошо, поэтому приходилось начинать произведение чем-то очень красным. За это д а в а л и жить и даже выпускали погулять заграницу (на поводке, конечно). Но кроме описания грядущей коммуны есть и переписка с Пушкиным, просто до слёз, сука, "Скоро вот и я умру и буду нем. После смерти нам стоять почти что рядом, вы на Пе, а я на эМ", хотя о метро он тогда и понятия не имел. Я по яндексу померял - 0,7 км между П. и М.
Или когда меж дежурных стихов о взяточниках и капиталистах промелькнёт что-то, вызванное мадам "Лилик", которая хоть и тяготела к обеспеченному и выездному В.В., но периодически вспоминала, что она независимая женщина и выкидывала фортеля, выводя на поле обычно полирующего лавку официального мужа Осипа, чтобы позлить поэта.
Ну а потом настали иные времена, лизать надо было не абстрактную ком. жопу, а конкретную, Иосифа Виссарионовича или Льва Давидовича. Да и просто надоела эта тема - но другой и не было.

Стул
или
пики.

Смыться с Прибалтику, как многократно протролленый Северянин, чтобы там за свой счёт выпускать книжечки тиражом 200 экз. для русской общины, воспевая прелести езды в кабриолете с блондинкой за рулём? Или плюнув, лизать и плавать в наслаждениях, по-крайней мере до 37 года?

"Этот вечер решал —
не в любовники выйти ль нам?—
темно, никто не увидит нас.
Я наклонился действительно,
и действительно
я, наклонясь,
сказал ей,
как добрый родитель:
«Страсти крут обрыв —
будьте добры,
отойдите.
Отойдите,
будьте добры».

Маяковский выбрал редкий револьвер «Маузер M1910/14» № 312045, взятый каким-то русским солдатом с трупа немецкого офицера империалистической войны и попавшим в коллекцию ВЧК.

"Я теперь свободен от любви и от плакатов.
Можно убедиться, что земля поката,— сядь на собственные ягодицы и катись!"
  2018-02-06 13:24:19
Свободен слишком силнеее написано му вед гарошо если так!doubleup
  2018-02-06 13:26:28
И кстати Прибалтика интересная "вещ" но тут сложно для перси .....hey
  2018-02-11 12:58:28
тема не раскрыта , а слегка приоткрыта.но переписка с Пушкиным впечатлила.
  2018-02-12 23:31:17
...-М-Н-О-П-... - только об алфавите речь, а не про какие-то станции метро и километражи с линейками.
  2018-02-13 14:29:45
Я не ставлю целью объять необъятное, Маяковский это вселенная, и Пушкин это вселенная, оба они миротворцы, их гений создал свои миры. Моя цель прежде всего дать вектор, показать направление где почитать, поинтересоваться, осмотреться.
Буквы, говорите? Оба и П и М вольно работали с алфавитом, со словарем свободно вводя новые слова, после П собственно сложился язык на котором мы с вами общаемся, с М сложнее, и как все гении была у них искра предвидения.
Москва она разная, знаете ли. М очень московский поэт, а у П с Москвой было очень вскользь, шапочное знакомство. Маяковская она такая вся суетливая, все в движехе, крутится лента садового, над всеми потоками машинерии стоит глыбина памятника и норка станций метро. Пушкинская, это Тверская же, слышали наверное? Мак воткнули сто лет назад напротив памятника, но именно у памятника такой уголок, там вглыбъ хитрый скверик, уютненько так, всегда было. Теперечи конечно понаеховшие огораживаются, уже не то. Но все равно - там суета, движняк - тут уютненько. казалось бы при чем тут буквы?)
  2018-02-14 02:39:55
Обращаю внимание: я ответил Вашему впечатлившемуся читателю, чтобы он впечатлялся в верном направлении - ибо уж коли ворошить Историю, то хотя бы понятные факты не переворачивать по желанию лирически настроенных трактователей-фантазёров.

Вам: ну так перечитайте произведение ("Юбилейное"). Именно для вас, для будущих читателей, автор умышленно разжёвывает: речь идёт об алфавите, о последовательности в нём букв, в которой так уж повелось, что "М" близко с "П", а между ними "Н" и "О" (это тоже обыгрывается автором). Только и всего.

PS. Ничего личного.
  2018-02-14 18:28:33
ок. ваша точка зрения имеет место быть.
  2018-02-27 19:39:23
Его печатают обычно лесенкой, но я как квадрат, в строчку заделаю. время чуть чуть вперед пошло, и на форум так будет читабельней. вот вполне нейтральное, 20-й год.

Необычайное приключение
...Бывшее в Владимиром Маяковским летом на даче

(Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.)

В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето,
была жара, жара плыла — на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил Акуловой горою,
а низ горы — деревней был, кривился крыш корою.
А за деревнею —дыра, и в ту дыру, наверно,
спускалось солнце каждый раз, медленно и верно.
А завтра снова мир залить вставало солнце ало.
И день за днем ужасно злить меня вот это стало.
И так однажды разозлясь, что в страхе все поблекло,
в упор я крикнул солнцу: «Слазь! довольно шляться в пекло!»
Я крикнул солнцу: «Дармоед! занежен в облака ты,
а тут — не знай ни зим, ни лет, сиди, рисуй плакаты!»
Я крикнул солнцу:
«Погоди! послушай, златолобо, чем так, без дела заходить,
ко мне на чай зашло бы!»
Что я наделал! Я погиб!
Ко мне, по доброй воле, само,раскинув луч-шаги,
шагает солнце в поле.
Хочу испуг не показать — и ретируюсь задом.
Уже в саду его глаза. Уже проходит садом.
В окошки, в двери,в щель войдя, валилась солнца масса,
ввалилось; дух переведя, заговорило басом:
«Гоню обратно я огни впервые с сотворенья.
Ты звал меня? Чаи гони, гони, поэт, варенье!»
Слеза из глаз у самого — жара с ума сводила,
но я ему —на самовар:
«Ну что ж, садись, светило!»
Черт дернул дерзости мои орать ему,—
сконфужен, я сел на уголок скамьи,
боюсь — не вышло б хуже!
Но странная из солнца ясь струилась,—
и степенность забыв, сижу, разговорясь
с светилом постепенно. Про то, про это говорю,
что-де заела Роста,а солнце:
«Ладно, не горюй, смотри на вещи просто!
А мне, ты думаешь, светить легко?
— Поди, попробуй! — А вот идешь —
взялось идти, идешь — и светишь в оба!»
Болтали так до темноты — до бывшей ночи то есть.
Какая тьма уж тут? На «ты» мы с ним, совсем освоясь.
И скоро, дружбы не тая, бью по плечу его я.
А солнце тоже: «Ты да я, нас, товарищ, двое!
Пойдем, поэт, взорим, вспоем
у мира в сером хламе. Я буду солнце лить свое,
а ты — свое, стихами».
Стена теней, ночей тюрьма под солнц двустволкой пала.
Стихов и света кутерьма — сияй во что попало!
Устанет то, и хочет ночь прилечь, тупая сонница.
Вдруг — я во всю светаю мочь — и снова день трезвонится.
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить —
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой —
и солнца!

1920
Ну он читал еще рубил рукой строфы, вот и печатали так.
Сейчас и читателей не осталось, чтецы совсем вымерли - так удобней всем.
  2018-03-19 00:00:20
все вы на бабочку поэтиного сердца взгромоздитесь грязные с калошами и без калош..
  2018-03-19 00:02:45
автор сего копипаста "высеров" смешон.